Guida MTB · Test pedali clipless Trail ed Enduro

Pedali MTB con attacchi: test e guida completa per Trail ed Enduro

Quale pedale con aggancio scegliere per mountain bike, trail ed enduro? In questa guida trovi il confronto originale tra nove modelli, una lettura aggiornata al 2026, le differenze tra SPD, sistemi a staffa e pedali magnetici, più consigli pratici su scarpe, tacchette, regolazione e manutenzione.

Pedali per bici da trail ed enduro
Risposta in 60 secondi

Quali pedali MTB con attacchi scegliere?

Per trail ed enduro non esiste un pedale migliore in assoluto: conta soprattutto quanto è prevedibile l’aggancio, quanto sostegno offre la zona di contatto scarpa-pedale, quanto facilmente riesci a sganciare e quanto il sistema resta funzionale con fango, polvere e urti.

Se arrivi dal cross-country e vuoi una sensazione familiare, i sistemi SPD e compatibili sono spesso la strada più semplice perché permettono di regolare la tensione di sgancio e utilizzano una tacchetta molto diffusa. Se cerchi un sistema aperto e con ingresso da più lati, i pedali Crankbrothers hanno una filosofia differente e sono apprezzati soprattutto per la capacità di liberarsi da fango e detriti. Chi invece non ama la sensazione di un aggancio meccanico può valutare un pedale magnetico, sapendo però che il comportamento e la forza di ritenzione sono diversi da quelli di un clipless tradizionale.

Il risultato del test originale

Nel confronto su cui si basa questo articolo, Crankbrothers Mallet E LS è risultato il modello più equilibrato per qualità costruttiva, stabilità e comportamento sul terreno. Shimano XTR PD-M9120 si distingue per affidabilità e immediatezza, Paw MC Fly per il peso contenuto e Magped Enduro per l’approccio magnetico vicino alla sensazione di un flat. Il verdetto va letto come risultato di quel test e di quella generazione di prodotti, non come una classifica universale del mercato 2026.

9 modellinel confronto originale
3 famiglieSPD/compatibili, staffa, magnete
Trail/Endurofocus su controllo e stabilità
2026aggiornamento su evoluzione del segmento
Contesto attuale

Aggiornamento 2026: come è cambiato il mercato dei pedali Trail ed Enduro

Il confronto originale rimane utile perché mette a confronto filosofie molto diverse, ma il segmento dei pedali MTB con attacchi continua a evolversi. Per questo è importante distinguere i dati misurati nel test dalle specifiche dei prodotti oggi a catalogo. Peso, forma della piattaforma, lunghezza dell’asse, tacchette e dettagli costruttivi possono cambiare tra una generazione e la successiva.

Novità Shimano

Da XTR PD-M9120 a XTR PD-M9220

Shimano mantiene il PD-M9120 nella propria documentazione, ma la gamma XTR più recente include anche il PD-M9220, pensato specificamente per enduro e trail. La nuova piattaforma dichiara una zona di contatto più ampia rispetto al M9120, una piattaforma rialzata, quattro pin di trazione per lato e compatibilità con la nuova tacchetta trail/enduro CL-MT001 oltre alle tacchette SPD esistenti, con eventuali spessori in funzione della scarpa.

Questo aggiornamento è significativo perché conferma una tendenza: nei pedali clipless da trail non conta soltanto il meccanismo di aggancio. La forma del corpo, la zona laterale di supporto e la stabilità quando non si è ancora agganciati stanno diventando elementi sempre più centrali.

Riferimento tecnico: scheda ufficiale Shimano XTR PD-M9220.

Evoluzione Crankbrothers

Mallet Enduro e Mallet Trail: piattaforme più mirate all’uso

La famiglia Crankbrothers si è articolata ulteriormente. Il Mallet Enduro attuale mantiene il meccanismo a quattro lati, sei pin regolabili per lato e una piattaforma concava pensata per aumentare la sicurezza del piede. Accanto a questo modello esiste il Mallet Trail, più compatto e leggero, sviluppato per collocarsi tra le soluzioni più minimaliste e i pedali da enduro con piattaforma ampia.

Questo rende ancora più importante definire il proprio uso reale. Chi pedala molte ore e cerca efficienza può preferire un corpo meno esteso; chi affronta discese tecniche e vuole una superficie più rassicurante quando manca temporaneamente l’aggancio può orientarsi verso una piattaforma più presente.

Riferimento tecnico: scheda ufficiale Crankbrothers Mallet Enduro.

Sistema magnetico

Magped ENDURO2: il concetto magnetico è diventato più maturo

Il modello Magped presente nel test appartiene a una generazione precedente. L’attuale ENDURO2 è una versione rivista, lavorata CNC da un blocco di alluminio, con magnete su entrambi i lati, pin sostituibili e due opzioni di forza magnetica. Il produttore dichiara 447 g la coppia per la versione 150 N e 477 g per la 200 N, senza pin.

Resta però fondamentale comprendere la differenza concettuale: un magnete non crea lo stesso vincolo meccanico di un sistema SPD o a staffa. La ritenzione può variare in base a magnete, sporco, usura, piastra della scarpa e direzione della forza. È quindi una soluzione da scegliere per il suo comportamento specifico, non come sostituto perfettamente equivalente di un clipless tradizionale.

Riferimento tecnico: scheda ufficiale Magped ENDURO2.

Perché non abbiamo sostituito i dati nella tabella originale? Per correttezza editoriale. Le misure e i giudizi del test appartengono ai modelli effettivamente provati. Sostituire retroattivamente peso o dimensioni con quelli di una generazione più recente renderebbe incoerente il confronto.

Prima decisione

Pedali flat o clipless in MTB: quale sistema è più adatto?

La scelta tra flat e clipless non è una questione di livello del rider. È una scelta di sensazione, tecnica, terreno e priorità. Esistono rider molto esperti che preferiscono i flat e rider che usano gli attacchi fin dalle prime uscite.

Con il pedale flat il piede appoggia liberamente sulla piattaforma e il grip deriva dal disegno del corpo, dai pin e dalla suola della scarpa. Il vantaggio principale è la libertà: puoi spostare il piede, correggere rapidamente la posizione e staccarlo senza un gesto di sgancio. Per imparare alcune tecniche, lavorare sulla posizione dei piedi o affrontare salti e sezioni in cui vuoi sentirti completamente libero, questa caratteristica può essere molto apprezzata.

Con il pedale clipless la tacchetta fissata sotto la scarpa entra in un meccanismo sul pedale. Il piede assume una posizione più ripetibile e tende a rimanere stabile sullo sconnesso. Il vantaggio più evidente non è una promessa automatica di maggiore potenza, ma la continuità del contatto: nei tratti accidentati, nelle compressioni e nelle pedalate su fondo irregolare il piede non deve cercare continuamente il punto giusto sulla piattaforma.

Quando il flat ha molto senso

  • Stai imparando tecnica di base e posizione sulla bici.
  • Vuoi poter togliere il piede senza pensare allo sgancio.
  • Fai sessioni tecniche, salti o bike park e preferisci libertà totale.
  • Usi scarpe specifiche flat con suola molto aderente.
  • Non vuoi gestire tacchette, regolazioni e manutenzione del meccanismo.

Quando il clipless è interessante

  • Vuoi una posizione del piede costante e replicabile.
  • Affronti trail molto sconnessi e vuoi ridurre i movimenti involontari del piede.
  • Pedali a lungo e apprezzi un’interfaccia scarpa-pedale precisa.
  • Hai già confidenza con il gesto di sgancio.
  • Vuoi poter regolare tensione, float o angolo di uscita in base al sistema.

Tra i due mondi esistono soluzioni intermedie: pedali clipless con piattaforma molto ampia, pedali ibridi e sistemi magnetici. La piattaforma, però, non va giudicata solo a vista. Una gabbia grande può sembrare rassicurante, ma se la suola della scarpa non la tocca realmente quando sei agganciato il beneficio può essere inferiore a quanto suggerisce la forma.

Guida alla scelta

Cosa valutare prima di comprare pedali MTB con attacchi

Il peso è il dato più facile da confrontare, ma raramente è quello che decide se un pedale funziona bene per te. Per trail ed enduro conviene ragionare sull’intero sistema: pedale, scarpa, tacchetta, interfaccia con la suola e regolazione.

1. Aggancio intuitivo

Nei passaggi tecnici può capitare di dover ripartire su una rampa o riagganciare dopo aver appoggiato un piede. Un meccanismo facile da “trovare” riduce il tempo trascorso con il piede appoggiato male.

2. Sgancio prevedibile

Il gesto deve diventare automatico. Conta la durezza, ma anche l’angolo necessario, la libertà di movimento prima del rilascio e la sensazione con cui il meccanismo comunica che sei vicino all’uscita.

3. Appoggio reale

La stabilità dipende dalla zona della scarpa che tocca il corpo del pedale, non semplicemente dalle dimensioni esterne della gabbia. Scarpa e pedale devono quindi essere considerati come un unico sistema.

4. Float

Il float è la libertà angolare del piede quando sei agganciato. Un certo movimento può rendere la pedalata più naturale, ma troppo gioco può non piacere a chi cerca una sensazione molto ferma.

5. Altezza e profilo

Un corpo più basso può dare una sensazione più diretta e aumentare la luce da terra. Nei trail rocciosi ogni millimetro può aiutare a ridurre la probabilità di colpire pietre e radici.

6. Larghezza dell’asse

La distanza laterale del piede dalla pedivella influenza postura, spazio per la scarpa e sensazione di stabilità. Alcuni sistemi offrono assi o configurazioni differenti.

7. Pin e piattaforma

I pin possono aumentare la presa della suola, ma se sono troppo alti possono anche interferire con l’ingresso o con lo sgancio. Vanno regolati insieme all’altezza della tacchetta.

8. Fango e detriti

Un meccanismo aperto tende a liberare meglio lo sporco. Su terreni argillosi o molto fangosi, questa caratteristica può incidere più di qualche grammo di differenza.

9. Manutenzione

Cuscinetti, boccole, guarnizioni, perni e tacchette sono componenti soggetti a usura. Un pedale facilmente revisionabile può essere più conveniente nel lungo periodo.

Regola pratica: se due pedali ti sembrano equivalenti sulla carta, scegli quello che funziona meglio con la scarpa che userai davvero. Una combinazione pedale-scarpa ben regolata vale più di una specifica teoricamente superiore.

Visione chiara anche sui trail più tecnici

Pedali e scarpe gestiscono il contatto con la bici; gli occhi gestiscono la lettura del terreno. Su trail, bosco e discese con cambi di luce, una protezione visiva stabile aiuta a mantenere concentrazione e continuità di guida.

Scopri gli occhiali da ciclismo Demon

Tecnologie a confronto

SPD, Crankbrothers, Time, HT e magnete: come cambia la guida

Il cuore di un pedale clipless è il meccanismo di aggancio. Cambiando sistema cambia il modo in cui la tacchetta entra, quanta libertà conserva il piede e come avviene lo sgancio. Non esiste una sensazione universalmente migliore: ciò che per un rider è “preciso”, per un altro può risultare troppo vincolante; ciò che per uno è “libero”, per un altro può sembrare poco definito.

Shimano SPD e sistemi compatibili

SPD è uno standard molto diffuso in MTB. Il meccanismo è bifacciale e, sui pedali che lo prevedono, la tensione della molla può essere regolata. Questo permette di partire con una ritenzione più leggera quando si sta imparando e aumentarla progressivamente se si desidera una sensazione più ferma. Le tacchette MTB sono incassate nella suola, quindi la scarpa resta generalmente più camminabile rispetto a una calzatura da strada con tacchetta sporgente.

Un aspetto importante è distinguere tensione di sgancio e posizione della tacchetta. Aumentare la tensione non corregge una tacchetta montata male. Se il piede lavora ruotato o senti stress su ginocchio e caviglia, bisogna prima controllare l’allineamento.

Crankbrothers: ingresso da quattro lati

Il sistema Crankbrothers utilizza una struttura aperta con ingresso da quattro lati. La filosofia privilegia facilità di accesso da più angolazioni e capacità di liberare fango e detriti. La ritenzione non si regola nello stesso modo di un classico SPD; float e angolo di rilascio dipendono soprattutto dal tipo di tacchetta e dalla configurazione.

Per ottenere la sensazione corretta è particolarmente importante curare il contatto tra suola e piattaforma. Sui modelli Mallet sono presenti elementi e pin pensati proprio per ottimizzare questa interfaccia.

Time e HT: alternative con carattere proprio

Time e HT adottano sistemi proprietari. La logica può ricordare per alcuni aspetti rispettivamente i sistemi a staffa e quelli di tipo SPD, ma tacchette, float e modalità di regolazione non devono essere considerati automaticamente intercambiabili. Prima dell’acquisto conviene verificare quali tacchette sono incluse, quali varianti esistono e quanto sono reperibili i ricambi.

Magped: ritenzione magnetica

Il sistema magnetico usa una piastra metallica sotto la scarpa e un magnete nel pedale. Il piede viene attratto verso la piattaforma ma non è bloccato da una ganascia meccanica. Lo sgancio e la sensazione sono quindi differenti: il sistema può risultare rassicurante a chi desidera un aiuto nel mantenere la posizione senza il classico “click”, ma la forza di ritenzione dipende da più variabili.

Sistema Punto forte Da considerare Per chi può avere senso
SPD Sensazione definita, tensione regolabile, ampia diffusione Serve un buon allineamento della tacchetta Trail, XC, enduro e rider che vogliono prevedibilità
Crankbrothers Ingresso da 4 lati, struttura aperta Sensazione diversa da SPD, setup scarpa-pedale importante Trail/enduro, fango, chi apprezza più libertà
HT / proprietari Possibilità di scegliere differenti configurazioni di float Tacchette dedicate e disponibilità ricambi Rider che vogliono personalizzare la sensazione
Magnetico Ritenzione senza blocco meccanico tradizionale Forza variabile e comportamento diverso dal clipless Chi arriva dai flat o non ama l’aggancio meccanico
Setup decisivo

Scarpe e tacchette MTB: il pedale funziona bene solo se il setup è corretto

Una parte sorprendentemente grande della sensazione di un pedale dipende dalla scarpa. Due rider con lo stesso pedale possono descriverlo in modo opposto se usano suole, tacchette e regolazioni differenti.

Rigidità della suola

Una scarpa da cross-country molto rigida concentra l’obiettivo sulla trasmissione della forza e sulla precisione; una scarpa trail/enduro tende ad avere più gomma, protezione e una suola più adatta anche a camminare. Con una scarpa più morbida, la piattaforma del pedale può contribuire maggiormente alla sensazione di sostegno. Con una suola molto rigida, parte di quel beneficio può essere meno percepibile.

Profondità della sede tacchetta

Se la tacchetta è molto incassata rispetto ai tasselli della suola, il piede può fare fatica a raggiungere il meccanismo. Se invece sporge troppo, la scarpa può appoggiare poco sulla piattaforma. I produttori usano spesso spessori proprio per ottimizzare l’altezza relativa tra tacchetta e battistrada.

Posizione longitudinale

Per trail ed enduro molti rider preferiscono una tacchetta leggermente più arretrata rispetto a un’impostazione molto avanzata da gara XC, perché può dare una sensazione più stabile e ridurre la necessità di lavorare continuamente con il polpaccio. Non esiste però una misura universale: la regolazione deve rispettare anatomia, scarpa, stile di guida e comfort.

Rotazione della tacchetta

Il piede non deve essere costretto in un angolo innaturale. Se quando pedali le ginocchia tendono a spostarsi verso l’interno o verso l’esterno, o senti tensioni che non avevi con i flat, vale la pena ricontrollare l’orientamento. Nei sistemi con poco float, un errore di pochi gradi può essere percepito molto di più.

Setup iniziale consigliato: segna con una matita o con un pezzo di nastro la posizione della tacchetta prima di modificarla. Procedi per piccoli spostamenti, prova su un percorso semplice e cambia una sola variabile alla volta. In questo modo capisci realmente cosa ha migliorato o peggiorato la sensazione.

Tensione di sgancio per chi inizia

Con sistemi regolabili, partire da una tensione bassa ma sicura rende più facile automatizzare il movimento del tallone verso l’esterno. Prima di affrontare un sentiero tecnico, prova ripetutamente aggancio e sgancio appoggiandoti a un muro o pedalando in un’area pianeggiante e priva di ostacoli. L’obiettivo è arrivare al punto in cui il gesto avviene senza doverci pensare.

Test originale

Confronto rapido: 9 pedali MTB Trail ed Enduro

La tabella seguente conserva i valori del test originale. I pesi si riferiscono alla coppia di pedali del modello provato; prezzi, disponibilità e specifiche commerciali possono essere cambiati nel tempo. Per questo i prezzi sono da considerare storici/indicativi, non quotazioni di mercato 2026.

Modello Peso test Carattere Ideale per Risultato
Crankbrothers Mallet E LS 433 g Stabile, preciso, molto curato Trail ed enduro tecnici Vincitore del test
DMR V-Twin 558 g Grande appoggio, tanta presa Chi cerca massima stabilità Buono
Funn Ripper MTB 554 g Ampio, compatibile SPD, conveniente Trail aggressivo Buono
HT T1 368 g Leggero, elegante, più trail che enduro Trail riding sportivo Molto buono
Magped Enduro 556 g Magnetico, vicino al flat Chi non ama il blocco meccanico Molto buono
Shimano XTR PD-M9120 394 g Leggero, affidabile, immediato Trail e lunghe uscite Molto buono
Paw MC Fly 358 g Leggerissimo, preciso, pratico Qualità con peso ridotto Consigliato
Time Atac Speciale 8 397 g Solido, leggero, buona stabilità Trail con terreno variabile Buono
Xpedo GFX Neo 446 g Corpo in nylon, buon appoggio Budget più contenuto Conveniente
Schede dettagliate

I pedali del test, modello per modello

Di seguito trovi il comportamento dei singoli pedali, con punti forti, limiti e dati tecnici principali.

Pedale da trail Crankbrothers Mallet E LS
Crankbrothers

Crankbrothers Mallet E LS

Lavorazione di alta qualità, estetica curata e grande sensazione di solidità. L’ingresso risulta più fluido rispetto ai sistemi SPD classici, mentre il meccanismo a staffa lavora bene anche con sporco e fango. La libertà di movimento è ampia e la stabilità è ottima grazie ai 6 pin per lato.

Verdetto: il più completo del test per qualità, controllo e comportamento complessivo.

Peso433 g
Dimensioni77 x 95 x 18 mm
Lunghezza asse108,3 mm
Prezzo indicativo170 euro
RisultatoMolto buono
NotaVincitore del test
Pedale per mountain bike DMR V-Twin
DMR

DMR V-Twin

Il DMR è grande, pesante e molto orientato alla presa. I pin opzionali permettono alla scarpa di aderire con decisione al pedale. Il meccanismo mobile leggermente inclinato verso l’alto facilita l’ingresso, anche se la sensazione generale non raggiunge la pulizia dei migliori sistemi Shimano.

Da considerare: ottimo appoggio, ma configurazione più laboriosa e regolazione meno immediata.

Peso558 g
Dimensioni81 x 107 x 23 mm
Lunghezza asse107 mm
Prezzo indicativo180 euro
RisultatoBuono
Punto fortePresa elevata
Pedale da trail MTB Funn Ripper MTB
Funn

Funn Ripper MTB

Il Funn Ripper MTB utilizza un meccanismo oscillante compatibile con SPD e offre una base leggermente più ampia rispetto al DMR. Il supporto alla scarpa è buono, anche se i pin smussati non generano la stessa presa dei modelli più aggressivi.

Da considerare: ingresso e uscita sono convincenti, ma anche qui la fase di configurazione richiede un po’ di pazienza.

Peso554 g
Dimensioni93 x 101 x 23 mm
Lunghezza asse117 mm
Prezzo indicativo139 euro
RisultatoBuono
Punto forteRapporto prezzo/prestazioni
Pedale per mountain bike HT T1
HT

HT T1

Il sistema HT è vicino come filosofia allo standard SPD, ma funziona al meglio con le tacchette in dotazione, disponibili con galleggiamento da 4° o 8°. La gabbia è più una protezione del meccanismo che una vera superficie di appoggio, quindi rende meglio con chi cerca leggerezza e precisione.

Da considerare: è un pedale molto curato e leggero, ideale per trail riding più che per enduro estremo.

Peso368 g
Dimensioni68 x 92 x 32 mm
Lunghezza asse102 mm
Prezzo indicativo149 euro
RisultatoMolto buono
Punto fortePeso ridotto
Pedale da enduro Magped Enduro
Magped

Magped Enduro

Il Magped Enduro è grande, pesante e completamente diverso dagli altri pedali del test. Non usa un aggancio meccanico classico: sfrutta un magnete regolabile in due intensità e una piastra metallica montata sotto la scarpa. La sensazione iniziale è particolare, ma una volta regolato offre un ottimo mix tra presa da flat e supporto aggiuntivo.

Da considerare: adatto a chi vuole più sicurezza del flat senza sentirsi vincolato da un sistema clipless tradizionale.

Peso556 g
Dimensioni96 x 110 x 17 mm
Lunghezza asse111 mm
Prezzo indicativoDa 149 euro
RisultatoMolto buono
Punto forteSistema magnetico
Pedale per mountain bike Shimano XTR PD-M9120
Shimano

Shimano XTR PD-M9120

Il pedale XTR è leggero, affidabile e molto funzionale. L’ingresso e lo sgancio sono facili, rapidi e prevedibili. Shimano offre tacchette con differenti modalità di sgancio, permettendo una buona personalizzazione della sensazione sul pedale.

Da considerare: la gabbia protegge il meccanismo, ma non lavora come grande piattaforma di appoggio. È più un pedale da trail efficiente che un pedale da enduro puro.

Peso394 g
Dimensioni72 x 106 x 30 mm
Lunghezza asse104 mm
Prezzo indicativo170 euro
RisultatoMolto buono
Punto forteAffidabilità
Pedale MTB ed enduro Paw MC Fly
Paw

Paw MC Fly

Il più leggero del test, con una lavorazione molto curata. L’attacco è compatibile SPD, ben regolabile e funziona in modo convincente. I pin offrono molta presa, ma non si abbinano allo stesso modo a tutte le suole: con alcune scarpe possono rendere l’ingresso e lo sgancio più impegnativi.

Da considerare: ottimo mix tra qualità, peso e praticità, consigliato a chi cerca un pedale tecnico e leggero.

Peso358 g
Dimensioni68 x 69 x 30 mm
Lunghezza asse101 mm
Prezzo indicativo149 euro
RisultatoMolto buono
NotaConsigliato
Pedale da enduro Time Atac Speciale 8
Time

Time Atac Speciale 8

Pedale solido, ben rifinito e comunque leggero. Come Crankbrothers, Time utilizza una struttura a staffa. L’ingresso e l’uscita trasmettono una sensazione robusta, anche se in base allo sporco presente sul percorso non sempre l’aggancio risulta immediato.

Da considerare: buona stabilità, possibilità di montare 4 pin per lato e regolazione presente, anche se la vite dell’attacco è molto piccola.

Peso397 g
Dimensioni73 x 99 x 37 mm
Lunghezza asse98 mm
Prezzo indicativo150 euro
RisultatoBuono
Punto forteSolidità
Pedale da enduro con aggancio Xpedo GFX Neo
Xpedo

Xpedo GFX Neo

È l’unico pedale del test con corpo in nylon e attacco compatibile SPD integrato. I piccoli pin in plastica non sono particolarmente aggressivi, ma l’ampia superficie garantisce comunque una buona posizione del piede. L’ingresso e lo sgancio funzionano bene.

Da considerare: soluzione interessante per chi cerca un pedale ampio, pratico e relativamente economico.

Peso446 g
Dimensioni91 x 99 x 26 mm
Lunghezza asse114 mm
Prezzo indicativo130 euro
RisultatoBuono
Punto fortePrezzo
Uso reale

Quale pedale scegliere per XC, Trail, Enduro, e-MTB e principianti?

La disciplina cambia le priorità. Un pedale perfetto per un rider che macina dislivello su trail scorrevoli può non essere quello ideale per chi passa molte ore in bike park o affronta pietraie lente dove capita spesso di sganciare e riagganciare.

Cross-country e marathon

Qui peso, luce da terra e facilità di pedalata hanno grande importanza. Una piattaforma molto grande può essere superflua. Pedali compatti e precisi sono spesso più coerenti con l’uso, purché la scarpa sia sufficientemente rigida da distribuire bene il carico.

Trail riding

È il territorio dei compromessi. Serve efficienza in salita ma anche stabilità in discesa. Un corpo medio, una buona area di contatto e uno sgancio intuitivo sono spesso più importanti di inseguire il peso minimo.

Enduro

La priorità sale verso controllo, resistenza agli urti e comportamento quando si riaggancia in sezioni difficili. Una piattaforma più presente può aiutare, soprattutto se lavora realmente con la suola e non è soltanto una gabbia protettiva.

Downhill e bike park

La pedalata prolungata conta meno, mentre grip, appoggio e robustezza diventano centrali. Molti rider scelgono flat, ma esistono anche pedali clipless gravity con grandi piattaforme e pin specifici.

e-MTB

Il peso del pedale incide poco sul sistema complessivo, mentre controllo e affidabilità acquistano valore. Una piattaforma stabile e componenti ben sigillati sono spesso scelte sensate per l’uso su e-bike da trail.

Principiante con clipless

Meglio privilegiare uno sgancio chiaro, facilmente regolabile e ricambi semplici da trovare. Prima viene la fiducia, poi l’eventuale ricerca di peso ridotto o sensazioni più specialistiche.

Il peso conta davvero?

Tra il pedale più leggero e quello più pesante del test originale ci sono circa 200 grammi di differenza per coppia. È una variazione percepibile quando si confrontano componenti, ma non va isolata dal contesto. Un pedale più pesante può offrire una piattaforma maggiore, materiali più robusti o una sensazione più stabile. Su una bici da trail o enduro, pochi grammi risparmiati hanno senso solo se non peggiorano il controllo che cerchi.

Quanto conta poter pedalare da sganciati?

In teoria un pedale clipless va usato agganciato; nella pratica, sui trail capita di ripartire in una sezione ripida, mancare il meccanismo al primo tentativo o tenere il piede temporaneamente libero in un passaggio. In questi momenti una superficie utilizzabile e una buona aderenza della suola possono aumentare la sicurezza. Non tutte le piattaforme grandi funzionano allo stesso modo: pin, altezza del meccanismo e disegno della suola decidono quanto grip hai davvero.

Verdetto del confronto originale

Crankbrothers Mallet E LS: perché ha vinto il test

Il Crankbrothers Mallet E LS si è distinto nel test per l’equilibrio tra qualità costruttiva, stabilità, gestione dello sporco e sensazione di controllo. Non era il pedale più leggero, ma combinava una piattaforma ben sfruttabile, un meccanismo aperto e una configurazione orientata al trail/enduro.

La chiave del risultato: nessun singolo parametro è stato dominante. Il Mallet E LS ha convinto perché peso, appoggio, ingresso, uscita e comportamento sullo sconnesso lavoravano insieme in modo coerente.

  • Miglior scelta complessiva nel test: Crankbrothers Mallet E LS.
  • Alternativa leggera: Paw MC Fly.
  • Affidabilità e sensazione classica: Shimano XTR PD-M9120.
  • Approccio vicino ai flat: Magped Enduro.
  • Opzione conveniente nel confronto: Xpedo GFX Neo.

Nel 2026 questo verdetto non va trasformato in “miglior pedale assoluto oggi”. La categoria è cambiata e sono arrivati nuovi modelli, compreso Shimano XTR PD-M9220 e soluzioni trail di nuova generazione. La parte più utile del test resta quindi il metodo con cui confrontare i prodotti e capire quale interfaccia scarpa-pedale è più adatta alle proprie esigenze.

Occhiali da vista per ciclismo e MTB

Per chi necessita di correzione visiva, la collezione Demon include soluzioni sportive studiate per pedalare con stabilità e protezione anche su sterrato e trail.

Scopri gli occhiali da vista per ciclismo
Occhiali da vista per ciclismo Demon
Come leggere i risultati

Metodo del test: cosa conta davvero sul sentiero

Un pedale da trail non può essere giudicato solo su un banco o tramite la scheda tecnica. La parte pratica è decisiva perché mostra come il piede trova l’aggancio quando sei affaticato, quanto resta stabile sulle vibrazioni e quanto rapidamente riesci a liberarlo in una situazione imprevista.

15%

Peso
Valutato sulla coppia di pedali, con pin inclusi quando presenti.

10%

Configurazione
Facilità di regolazione e adattamento a scarpa e rider.

25%

Aggancio
Rapidità, precisione e prevedibilità in fase di ingresso.

25%

Sgancio
Sicurezza e immediatezza quando serve liberare il piede.

Ogni pedale del confronto originale è stato provato su un percorso di circa otto chilometri con tratti tecnici in salita e discesa. Questa prova permette di valutare la capacità della piattaforma di sostenere il piede, la facilità con cui il meccanismo viene trovato dopo un appoggio e la prevedibilità dello sgancio sotto carico.

Test pedali da mountain bike

Perché un test breve non dice tutto sulla durata

Una prova su percorso tecnico è efficace per confrontare ergonomia e comportamento immediato, ma non sostituisce un test di lunga durata. Cuscinetti, guarnizioni, assi e boccole mostrano la vera resistenza dopo settimane o mesi di acqua, polvere, fango e lavaggi. Per questo il giudizio prestazionale e quello sulla longevità devono essere tenuti separati.

Perché le scarpe possono cambiare il risultato

Un altro limite naturale di qualunque test è l’interfaccia con la scarpa. Pin che con una suola offrono un appoggio perfetto possono interferire con un’altra. Una piattaforma che sembra poco utile con una scarpa molto rigida può diventare più importante con una scarpa trail più morbida. Quando leggi una recensione, chiediti sempre con quale tipo di calzatura è stato usato il pedale.

Durata e affidabilità

Manutenzione dei pedali MTB clipless: controlli che evitano problemi

Pedali e tacchette lavorano in una delle zone più esposte della bici. Sono vicini al terreno, ricevono acqua, sabbia, fango, polvere e colpi. Una manutenzione minima ma regolare rende più prevedibile l’aggancio e riduce la probabilità di arrivare a un’uscita con componenti usurati.

Dopo un’uscita fangosa

Rimuovi il fango con acqua a bassa pressione e una spazzola morbida. Evita di dirigere getti ad alta pressione verso guarnizioni e cuscinetti: spingere acqua e sporco all’interno può essere più dannoso che lasciare il pedale sporco per qualche ora. Asciuga la bici e controlla che il meccanismo si muova liberamente.

Controlla il gioco dell’asse

Muovi il corpo del pedale lateralmente con la bici ferma. Un leggerissimo movimento può dipendere dal progetto, ma un gioco comparso improvvisamente o aumentato nel tempo richiede controllo. Molti pedali possono essere revisionati sostituendo cuscinetti, boccole o guarnizioni.

Ispeziona i pin

Su pedali con piattaforma e pin, verifica che non siano piegati, mancanti o svitati. Un pin più alto degli altri può creare un punto di pressione sotto la suola; uno troppo basso può ridurre il sostegno. Se il produttore consente di variare l’altezza, fai modifiche simmetriche e progressive.

Tacchette: il componente che si dimentica più spesso

Le tacchette si consumano camminando e durante ogni aggancio. Con l’usura la sensazione può diventare più vaga, lo sgancio può cambiare e il piede può sviluppare gioco. Se noti un cambiamento che non dipende dalla tensione del pedale, controlla la tacchetta prima di intervenire sul meccanismo.

Viti della tacchetta

Una tacchetta che si muove sotto la scarpa è un problema serio perché rende impreciso anche lo sgancio. Controlla periodicamente il serraggio secondo le indicazioni del produttore della scarpa/tacchetta. Se devi rimuoverla, segnare la posizione prima di svitare evita di perdere un setup che funzionava bene.

Prima di una gara o di un’uscita importante: non cambiare tacchette, posizione o tensione la sera prima se non hai modo di provarle. Le regolazioni del pedale sono parte dell’ergonomia della bici e meritano un test reale.

Problemi frequenti

10 errori comuni con i pedali MTB con attacchi

  1. Scegliere solo in base al peso. Un pedale leggerissimo non è automaticamente migliore se la scarpa resta instabile o il meccanismo non ti dà fiducia.
  2. Confondere piattaforma grande con appoggio grande. Conta dove la suola tocca realmente il pedale quando sei agganciato.
  3. Usare tacchette non corrette. Sistemi simili non sono necessariamente compatibili. Utilizza sempre tacchette approvate per quel pedale.
  4. Stringere subito al massimo la tensione. Se stai imparando, una ritenzione eccessiva rende più difficile automatizzare il gesto di uscita.
  5. Montare le tacchette senza rispettare la posizione naturale del piede. La regolazione deve seguire la tua anatomia, non un riferimento estetico.
  6. Ignorare l’usura della scarpa. Tasselli consumati o deformati cambiano l’altezza di appoggio e possono modificare aggancio e stabilità.
  7. Non provare lo sgancio da entrambi i lati. Nei passaggi tecnici potresti dover appoggiare il piede meno “naturale”. Allenali entrambi.
  8. Lavare con alta pressione direttamente sul pedale. Può favorire l’ingresso di acqua e contaminanti nei cuscinetti.
  9. Trascurare i rumori. Scricchiolii e click possono provenire da filetto del pedale, tacchetta, suola o cuscinetti. Individua la fonte prima che peggiori.
  10. Cambiare troppi parametri insieme. Se sposti tacchetta, aumenti tensione e modifichi i pin nello stesso momento, diventa difficile capire quale intervento abbia prodotto l’effetto.

Per una panoramica più ampia sulla cura della bici puoi approfondire anche gli errori di manutenzione da evitare per non rovinare la bicicletta.

Topical authority MTB

Approfondimenti utili per chi pedala su Trail ed Enduro

La scelta dei pedali è solo una parte del setup. Controllo, protezione e manutenzione lavorano insieme, soprattutto sui sentieri tecnici.

Domande frequenti

FAQ sui pedali MTB con attacchi

Cosa significa pedale clipless?

Nel ciclismo “clipless” indica un pedale con meccanismo di aggancio per una tacchetta fissata sotto la scarpa, nonostante il termine possa sembrare il contrario. Il nome nasce storicamente dalla scomparsa delle vecchie gabbiette fermapiede con cinghietto.

Per MTB è meglio flat o clipless?

Dipende dal rider. I flat offrono libertà immediata e sono eccellenti per tecnica e bike park; i clipless mantengono il piede in una posizione più costante e sono apprezzati su trail sconnessi e lunghe uscite. Nessuno dei due è superiore in ogni situazione.

SPD è adatto a Trail ed Enduro?

Sì. Esistono pedali SPD specifici con piattaforme più ampie per trail ed enduro. La gamma Shimano include modelli dedicati come PD-M9120 e, nella generazione più recente, PD-M9220.

È meglio un pedale con piattaforma grande?

Non necessariamente. La piattaforma deve entrare realmente in contatto con la suola. Se il meccanismo tiene la scarpa troppo sollevata, una gabbia esterna molto grande può offrire meno sostegno di quanto sembri.

Come regolare la durezza dello sgancio?

Nei sistemi che lo consentono, modifica la tensione in piccoli incrementi e in modo simmetrico sui due lati del pedale. Se sei alle prime armi, inizia con una ritenzione contenuta e aumenta solo dopo aver acquisito sicurezza.

Dove va posizionata la tacchetta MTB?

La posizione dipende da anatomia e disciplina. Per trail/enduro spesso si usa una posizione relativamente arretrata per aumentare stabilità, ma non esiste un valore universale. È importante mantenere un angolo naturale del piede.

Quanto dura una tacchetta MTB?

Non esiste una durata unica: dipende da materiale, chilometri, quantità di camminata, fango e frequenza di aggancio. Va sostituita quando il profilo è consumato o la sensazione di aggancio/sgancio cambia sensibilmente.

I pedali magnetici sono più sicuri dei clipless?

Non è corretto considerarli automaticamente più o meno sicuri. Hanno un comportamento differente: non usano lo stesso blocco meccanico e la forza di ritenzione dipende da magnete, piastra, sporco, usura e direzione della forza.

Con i pedali clipless si pedala più forte?

Il vantaggio più chiaro è la stabilità e la ripetibilità del contatto tra piede e pedale. Le prestazioni dipendono molto di più da tecnica, allenamento e posizione complessiva; non va promesso un aumento automatico di potenza semplicemente passando ai clipless.

Quale pedale scegliere per iniziare con gli attacchi?

Una soluzione con aggancio facile da trovare, tensione di sgancio regolabile e tacchette diffuse è spesso la scelta più semplice. Prima dell’uso sui trail conviene allenare il gesto di sgancio in un ambiente controllato.

Si può usare una scarpa SPD su tutti i pedali MTB?

No. “Scarpa SPD” viene spesso usato per indicare una scarpa MTB con attacco a due viti, ma la compatibilità reale dipende dalla tacchetta e dal sistema del pedale. Verifica sempre le specifiche del produttore.

Perché il piede si muove anche quando sono agganciato?

Quel movimento può essere il float previsto dal sistema. Se però il gioco è aumentato rispetto al solito, controlla usura di tacchette, meccanismo e viti. Float e gioco per usura non sono la stessa cosa.

Scelta finale

Conclusioni: i migliori pedali MTB sono quelli coerenti con scarpa, terreno e stile di guida

Il confronto dei nove modelli mostra una cosa importante: i pedali trail ed enduro possono sembrare simili, ma cambiano molto nel modo in cui sostengono il piede, gestiscono lo sporco e comunicano aggancio e sgancio. Il Crankbrothers Mallet E LS è stato il vincitore del test originale perché offriva il miglior equilibrio complessivo nel gruppo provato. Shimano XTR PD-M9120 rimane un riferimento molto chiaro per chi apprezza la logica SPD; Magped rappresenta un’alternativa radicalmente diversa; HT, Time, DMR, Funn, Paw e Xpedo rispondono a priorità differenti.

Nel 2026 il mercato è andato avanti. Shimano ha introdotto il PD-M9220 con una maggiore area di contatto e pin dedicati, Crankbrothers ha raffinato ulteriormente la famiglia Mallet e Magped ha evoluto il proprio concetto con ENDURO2. Questo non rende inutile il test precedente: al contrario, aiuta a capire quali parametri guardare quando si confrontano generazioni diverse.

Per scegliere bene, parti da tre domande. Primo: quanto vuoi che il piede sia libero di muoversi? Secondo: quanto spesso affronti tratti in cui potresti essere temporaneamente sganciato? Terzo: quale scarpa userai realmente? Dopo queste risposte, peso e prezzo diventano filtri finali, non il punto di partenza.

La scelta più intelligente: considera pedale, tacchetta e scarpa come un unico sistema. Un prodotto eccellente con una regolazione sbagliata può funzionare peggio di un pedale più semplice configurato correttamente.

↑ Torna all’inizio

Il tuo Coupon Premio 15%

Completa la tua attrezzatura per ciclismo e Mountain Bike con una protezione visiva pensata per affrontare vento, polvere, insetti, luce intensa e cambi di condizione sul percorso.

BLOG15

Usa il codice coupon BLOG15 e ricevi 15% di sconto sul tuo acquisto.