Norco Range 2022: guida completa a C1, C2, C3, geometria e High Virtual Pivot
La Norco Range 2022 ha segnato un passaggio importante nell'evoluzione delle enduro da 29": telaio in carbonio, 170 mm di escursione davanti e dietro, geometrie specifiche per taglia e una sospensione High Virtual Pivot con puleggia folle pensata per mantenere velocità e controllo sui terreni più impegnativi. In questa guida analizziamo progetto, allestimenti, prezzi di lancio, geometria, comportamento, manutenzione e cosa controllare oggi se stai valutando una Range 2022 usata.
Cos'è la Norco Range 2022 e perché è stata importante
La Norco Range 2022 è una mountain bike da enduro con ruote da 29 pollici, telaio in carbonio e 170 mm di escursione sia all'anteriore sia al posteriore. La caratteristica che la distingue maggiormente è la sospensione posteriore High Virtual Pivot, abbinata a una puleggia folle che gestisce il percorso della catena e limita gli effetti indesiderati della crescita catena durante la compressione.
Quando venne presentata, Norco scelse un'impostazione nettamente orientata alla velocità in discesa. Non era il classico aggiornamento annuale con nuova grafica e componenti diversi: il progetto ridefiniva cinematica, distribuzione delle masse e geometrie per avvicinare il comportamento di una bici da enduro a quello di una macchina gravity, pur mantenendo la possibilità di pedalare nei trasferimenti e nelle risalite tipiche delle gare enduro.
Il telaio fu proposto inizialmente solo in carbonio e in quattro taglie, dalla S alla XL. I tre allestimenti completi C1, C2 e C3 condividono la stessa piattaforma di base, mentre cambiano sospensioni, trasmissione, freni, ruote e finiture. A questi si aggiungeva il frameset per chi desiderava assemblare la bici con una configurazione personalizzata.
Risposta rapida: la Range 2022 è pensata soprattutto per rider che privilegiano stabilità, trazione e capacità di assorbire impatti ad alta velocità. È meno naturale su sentieri lenti e facili, dove peso, interasse e impostazione gravity possono risultare sovradimensionati rispetto alle reali esigenze.
Nel 2026 l'interesse verso questa bici è diverso rispetto al lancio. Chi la cerca oggi non vuole sapere soltanto “che cosa c'è di nuovo”, ma soprattutto se la piattaforma ha ancora senso, quali differenze esistono tra i tre allestimenti, come interpretare la geometria e quali controlli fare su un esemplare usato. Per questo una guida moderna deve distinguere chiaramente i dati storici di catalogo dalla valutazione pratica attuale.
Come funziona la sospensione High Virtual Pivot della Norco Range 2022
Il sistema High Virtual Pivot della Range 2022 è progettato per far descrivere alla ruota posteriore una traiettoria con componente arretrante durante la compressione. Quando la ruota incontra un ostacolo marcato, può quindi muoversi non soltanto verso l'alto, ma anche all'indietro, riducendo la sensazione di “impuntamento” sulle asperità e aiutando la bici a conservare inerzia.
Nelle sospensioni tradizionali il punto di rotazione e la cinematica possono produrre una traiettoria dell'asse posteriore relativamente più verticale. Con un high pivot, invece, l'obiettivo è far sì che l'asse posteriore arretri in modo più evidente almeno in una parte della corsa. Questo concetto è particolarmente interessante nel downhill e nell'enduro perché radici, gradoni e pietre a spigolo vivo vengono spesso colpiti ad alta velocità: lasciare che la ruota “scappi” leggermente all'indietro può aiutare a superare l'ostacolo senza trasferire al telaio e al rider tutta la decelerazione del colpo.
Il rovescio della medaglia è che, mentre la ruota arretra, cresce la distanza effettiva fra guarnitura e asse posteriore. Se la catena seguisse una linea convenzionale, questa variazione potrebbe generare eccessiva crescita catena e pedal kickback, cioè la tendenza delle pedivelle a essere trascinate all'indietro durante la compressione della sospensione. È qui che entra in gioco la puleggia folle, o idler pulley.
Cosa cerca di ottenere il perno alto
- Una traiettoria dell'asse posteriore più favorevole sui colpi squadrati.
- Maggiore capacità di mantenere velocità su pietraie e radici.
- Più compostezza quando gli impatti arrivano in rapida successione.
- Un comportamento più vicino alle bici gravity sui terreni ripidi.
- Stabilità crescente quando il ritmo diventa elevato.
A cosa serve la puleggia folle
- Riposiziona il ramo superiore della catena rispetto al pivot virtuale.
- Aiuta a controllare crescita catena, anti-squat e pedal kickback.
- Permette alla sospensione di lavorare con maggiore indipendenza dalla pedalata.
- Introduce però un componente aggiuntivo da pulire e controllare.
- Richiede una trasmissione ben regolata per restare silenziosa ed efficiente.
Norco associa questa cinematica a una disposizione molto bassa di ammortizzatore e leveraggi. La scelta contribuisce a concentrare massa vicino alla zona del movimento centrale e punta a creare una bici stabile ma capace di reagire agli input del rider. La filosofia è coerente con l'obiettivo dichiarato del progetto: prestazioni su prove speciali enduro, terreni big mountain e discese sostenute.
High pivot non significa automaticamente “migliore”
Il vantaggio di un sistema high pivot dipende da dove e come pedali. Su un trail molto veloce, sconnesso e ripido, il comportamento della ruota posteriore può dare una sensazione di calma e continuità notevole. Su sentieri lenti, stretti e poco accidentati, però, una piattaforma così lunga e orientata alla stabilità può richiedere più lavoro fisico per cambiare direzione e rilanciare. La tecnologia ha quindi senso quando è coerente con il terreno e con lo stile del rider.
Per approfondire il significato di reach, stack, angolo sterzo e interasse, puoi leggere anche la guida DEMON alla geometria della bicicletta: aiuta a capire perché una bici può sembrare molto stabile o, al contrario, più agile ancora prima di salirci.
Scopri la collezione Demon di occhiali da ciclismo Protezione, visione nitida e comfort per strada, gravel e mountain bike. Usa il codice BLOG15 per ricevere il 15% di sconto.Come si comporta la Norco Range 2022 in discesa e in salita
La Range 2022 dà il meglio quando velocità, pendenza e terreno aumentano. Lunga, aperta davanti e sostenuta da 170 mm di corsa, è stata progettata per rimanere composta dove una trail bike più corta inizierebbe a richiedere più correzioni. È una bici che premia una guida decisa e un terreno realmente tecnico.
In discesa: stabilità prima di tutto
La combinazione tra ruote da 29”, interasse importante e angolo sterzo molto aperto produce una piattaforma che tende a privilegiare la stabilità direzionale. Nei tratti veloci questo può tradursi in una sensazione di sicurezza: la bici conserva la linea, assorbe bene le sequenze di impatti e lascia al rider più margine per concentrarsi sulla traiettoria successiva anziché correggere continuamente il mezzo.
Il carattere cambia però sui tornanti stretti e nei passaggi a bassa velocità. Una bici con queste proporzioni richiede anticipazione, uso attivo del corpo e precisione nel caricare la ruota anteriore. Non è necessariamente difficile, ma non è neppure una piattaforma che “gira da sola”. Chi arriva da una trail bike corta può percepire inizialmente più inerzia nei cambi di direzione.
Su pietre e radici: il terreno per cui è stata progettata
È nei colpi ripetuti che la logica High Virtual Pivot mostra il proprio senso. Il retrotreno cerca di superare l'ostacolo senza interrompere bruscamente la marcia, mentre l'ammortizzatore a molla dei tre allestimenti originali punta a offrire sensibilità e costanza. Per il rider questo significa una bici che invita a mantenere il ritmo, soprattutto quando la linea diventa ruvida e non c'è tempo per scegliere il punto perfetto su ogni pietra.
In salita: pedalabile, ma non una bici da cross-country
La presenza dell'idler e la gestione dell'anti-squat sono pensate per creare una piattaforma sufficientemente stabile sotto sforzo. Questo non trasforma però la Range in una bici leggera o scattante. L'escursione abbondante, i pneumatici aggressivi, i componenti gravity e la struttura generale richiedono energia nelle salite lunghe. Il suo concetto di efficienza va letto in chiave enduro: arrivare all'inizio della discesa con una bici che ha pedalato in modo ordinato, non vincere una gara di salita.
Nelle giornate in bike park o sugli itinerari con risalita meccanizzata, questo compromesso è quasi irrilevante. Nelle uscite alpine con molto dislivello pedalato, invece, diventa una parte centrale della scelta. Se il tuo utilizzo è 70% salita e trail scorrevole e 30% discesa tecnica, esistono piattaforme più equilibrate. Se il rapporto è opposto, la Range inizia ad avere molto più senso.
Ripido, veloce, sconnesso, rocce, radici, bike park e prove speciali enduro.
Guida attiva nei tratti lenti, buona tecnica e capacità di sfruttare velocità e stabilità.
Meno leggerezza e agilità rispetto a trail bike più corte e semplici da pedalare.
Per migliorare la tecnica su questo tipo di bici, sono particolarmente pertinenti due approfondimenti DEMON: gli errori più comuni in discesa e la guida all'allenamento specifico per mountain bike.
Norco Range 2022: C1, C2, C3 e frameset
Al lancio la Norco Range 2022 venne proposta in tre allestimenti completi — C1, C2 e C3 — oltre al kit telaio. Le bici complete condividevano telaio in carbonio, ruote da 29”, 170 mm di escursione e sospensione High Virtual Pivot; la differenza di prezzo derivava soprattutto dalla componentistica.
I prezzi riportati di seguito sono prezzi di riferimento al lancio europeo, non quotazioni attuali. Nel mercato dell'usato il valore dipende da condizioni del telaio, manutenzione, componenti sostituiti, stato delle sospensioni, trasmissione e disponibilità di ricambi. Confrontare un prezzo usato direttamente con il listino 2022 senza considerare questi fattori può essere fuorviante.
Range C1
€ 9.999 al lancio. Componenti premium e impostazione pronta per utilizzo racing.
Range C2
€ 7.499 al lancio. Sospensioni e trasmissione di alto livello con costo inferiore alla C1.
Range C3
€ 6.199 al lancio. Stesso telaio e stessa architettura con componenti più orientati al rapporto prestazioni/prezzo.
Frameset: il kit telaio venne indicato a € 3.799. Era la soluzione più interessante per rider esperti che volevano costruire la Range partendo da ruote, trasmissione, freni e cockpit già posseduti o scelti appositamente.
Il telaio offriva spazio per una borraccia da 750 ml e un supporto aggiuntivo per attrezzi. Sono dettagli meno spettacolari di una nuova cinematica, ma importanti nell'enduro moderno: poter portare acqua e kit di riparazione sul telaio riduce la necessità di zaini ingombranti e rende la bici più pratica nelle uscite lunghe.
Norco Range C1 2022: componenti e caratteristiche
Norco Range C1 2022
170/170 mm, ruote 29” e montaggio top di gamma.
La C1 rappresentava l'interpretazione più raffinata del progetto. La Fox 38 Factory con cartuccia GRIP2, il DHX2 Factory a molla, i freni Code RSC e le ruote DT Swiss EXC 1501 indicano chiaramente il target: rider che vogliono un mezzo pronto per discese impegnative e uso intensivo senza dover sostituire subito i componenti principali.
Norco Range C2 2022: equilibrio tra prestazioni e prezzo
Norco Range C2 2022
Una configurazione molto completa per enduro aggressivo e giornate gravity.
La C2 è probabilmente l'allestimento più facile da comprendere per chi cerca valore prestazionale. Mantiene una forcella di fascia molto alta, lo stesso ammortizzatore a molla della C1 e una trasmissione GX Eagle robusta. Le rinunce rispetto alla C1 sono reali, ma non cambiano la personalità fondamentale della bici. Nel mercato usato, una C2 ben mantenuta può quindi essere particolarmente interessante se costa sensibilmente meno di una C1 in condizioni simili.
Norco Range C3 2022: stesso telaio, componenti più essenziali
Norco Range C3 2022
La versione più accessibile fra le bici complete, con la stessa piattaforma High Virtual Pivot.
La C3 preserva ciò che rende particolare la Range — telaio, cinematica, geometria e 170 mm di escursione — ma utilizza componenti meno sofisticati. Questo significa che il potenziale del telaio rimane elevato, ma la sensazione sul trail dipende maggiormente da setup e qualità della componentistica. Per un acquirente dell'usato è importante capire se la bici è ancora in configurazione originale o se negli anni ha ricevuto upgrade a forcella, freni o ruote: in molti casi questi interventi possono cambiare sensibilmente il valore reale dell'esemplare.
Norco Range C1 vs C2 vs C3: quale differenza conta davvero?
Poiché i tre modelli condividono lo stesso concetto di telaio, scegliere tra C1, C2 e C3 non significa scegliere tre biciclette dal carattere completamente diverso. Il comportamento di base resta quello della Range. A cambiare sono soprattutto precisione delle sospensioni, raffinatezza della trasmissione, potenza e modulabilità dei freni, qualità delle ruote e peso dei componenti.
| Modello | Prezzo lancio | Forcella | Trasmissione | Freni | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|
| Range C1 | € 9.999 | Fox 38 Factory GRIP2 | SRAM X01 Eagle | SRAM Code RSC | Rider esigente / racing |
| Range C2 | € 7.499 | RockShox ZEB Ultimate RC2 | SRAM GX Eagle | SRAM Code R | Prestazioni elevate / miglior equilibrio |
| Range C3 | € 6.199 | RockShox ZEB R | Shimano SLX | Shimano MT520 | Accesso alla piattaforma / upgrade progressivi |
Quale ha più senso oggi sul mercato usato?
La risposta dipende più dallo stato dell'esemplare che dal nome dell'allestimento. Una C1 trascurata, con sospensioni mai revisionate e ruote stanche, può essere un acquisto peggiore di una C2 curata. Allo stesso modo una C3 aggiornata con componenti moderni e manutenzione documentata può offrire un rapporto qualità/prezzo eccellente. Il logo “C1” non sostituisce una verifica tecnica completa.
Se due bici sono nelle stesse condizioni, la C1 conserva il vantaggio della componentistica originariamente più raffinata. La C2 è spesso il punto di equilibrio più logico. La C3 ha senso quando il prezzo è realmente più basso o quando vuoi una base da personalizzare nel tempo.
Geometria Norco Range 2022: taglie S, M, L e XL
La geometria della Range 2022 non è semplicemente “lunga e aperta”: Norco modifica alcune quote in base alla taglia per mantenere un rapporto più coerente tra rider e bici. Reach, angolo sterzo, angolo sella e lunghezza del carro cambiano progressivamente dalla S alla XL secondo la filosofia Ride Aligned.
| Misura | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| Tubo superiore | 568 mm | 598 mm | 628 mm | 658 mm |
| Tubo sterzo | 100 mm | 115 mm | 130 mm | 145 mm |
| Tubo sella | 370 mm | 395 mm | 410 mm | 455 mm |
| Angolo sterzo | 63,8° | 63,5° | 63,3° | 63° |
| Angolo sella | 76,5° | 76,8° | 77° | 77,3° |
| Fodero basso | 440 mm | 440 mm | 442,5 mm | 447,5 mm |
| BB Drop | 20 mm | 20 mm | 20 mm | 20 mm |
| Interasse | 1203 mm | 1243 mm | 1285 mm | 1329 mm |
| Reach | 420 mm | 450 mm | 480 mm | 510 mm |
| Stack | 618 mm | 630 mm | 641 mm | 653 mm |
Le quote sopra si riferiscono alla piattaforma Range 2022. Per scegliere una taglia non basta confrontare l'altezza del rider con una tabella: stile di guida, proporzioni corporee, lunghezza del dropper e preferenza tra stabilità e agilità possono cambiare la scelta.
Reach: 480 mm in taglia L
Il reach descrive in modo semplificato quanto spazio orizzontale hai quando sei in piedi sui pedali. I 480 mm della taglia L collocano la Range in un territorio chiaramente moderno e aggressivo. Un reach lungo offre spazio per muoversi e aiuta la stabilità, ma se è eccessivo rispetto alla tua statura può rendere più difficile caricare correttamente la ruota anteriore nei passaggi lenti.
Angolo sterzo: da 63,8° a 63°
Un angolo sterzo così aperto sposta la ruota anteriore più avanti e aumenta la fiducia sui ripidi e alle alte velocità. La scelta di differenziarlo per taglia è interessante: invece di applicare la stessa quota a tutti i rider, Norco cerca di mantenere un comportamento più coerente fra S, M, L e XL. In pratica, la XL arriva a 63°, una misura molto orientata alla discesa.
Angolo sella progressivamente più verticale
L'angolo sella passa da 76,5° in S a 77,3° in XL. Una posizione più verticale aiuta a tenere il rider centrato quando la bici è lunga e la salita diventa ripida. Non rende la Range una scalatrice leggera, ma contribuisce a una posizione di pedalata più funzionale, soprattutto sui trasferimenti tecnici in montagna.
Interasse molto lungo: 1285 mm in taglia L
L'interasse è uno dei numeri che spiegano meglio il carattere della Range. 1285 mm in taglia L significano una base molto stabile quando la velocità sale. La controparte è una maggiore richiesta di tecnica nei tornanti stretti: bisogna impostare bene l'ingresso, anticipare la rotazione e usare corpo e freni con precisione.
Tubo sella corto e dropper lungo
Con 410 mm in taglia L, il tubo sella è relativamente corto rispetto al reach. Questo lascia spazio per reggisella telescopici lunghi e permette di abbassare molto la sella in discesa, aumentando libertà di movimento. È un dettaglio importante su una bici che vive soprattutto quando il rider si muove sopra il telaio, non quando resta seduto in posizione fissa.
Setup della Norco Range: perché Ride Aligned conta davvero
Norco non considera la taglia soltanto come una variazione dimensionale dello stesso telaio. Con Ride Aligned lega geometria, cinematica e impostazione della sospensione alle caratteristiche del rider, con l'obiettivo di offrire una base di setup più coerente tra persone di altezza, peso e stile differenti.
La logica è importante soprattutto su una bici da 170 mm. Piccole differenze di sag, ritorno, compressione e pressione degli pneumatici cambiano nettamente il comportamento del mezzo. Una Range regolata troppo morbida può sedersi e perdere sostegno; troppo rigida può ridurre grip e comfort, annullando una parte dei vantaggi del sistema high pivot. Il setup non è quindi una fase accessoria: è parte del progetto.
Prima uscita: cosa controllare
- Sag dell'ammortizzatore e precarico molla secondo indicazioni compatibili con il tuo peso.
- Compressione e ritorno della forcella, partendo da un'impostazione conservativa.
- Pressione gomme coerente con peso, carcassa, cerchio e terreno.
- Altezza manubrio e posizione leve per mantenere controllo nei ripidi.
- Altezza massima del dropper compatibile con la tua estensione gamba.
Dopo le prime discese
- Valuta se usi realmente tutta la corsa senza fondocorsa frequenti.
- Controlla se la ruota anteriore mantiene grip in curva aperta.
- Osserva se il retrotreno rimbalza o resta troppo “piantato”.
- Modifica un parametro alla volta per capire l'effetto reale.
- Annota le regolazioni migliori per trail veloci e trail più lenti.
Il sistema Ride Aligned è ancora oggi parte della filosofia tecnica Norco. Per una Range 2022 usata, il punto chiave è partire da una base ragionata e poi adattarla alle condizioni effettive della bici: molla montata, eventuali componenti sostituiti, pneumatici attuali e livello di usura possono rendere non trasferibili in modo automatico i settaggi di un altro rider.
Per l'equipaggiamento personale, una bici così orientata alla discesa richiede anche protezione coerente. Oltre al casco, è utile approfondire il confronto tra casco integrale MTB e casco senza mentoniera e l'importanza degli occhiali nei trail e nel downhill.
Manutenzione di una MTB high-pivot: cosa richiede la Range 2022
La Range 2022 ha più elementi in movimento e una gestione catena più complessa rispetto a una full tradizionale semplice. Questo non significa che sia fragile, ma significa che pulizia, serraggi e controlli periodici assumono ancora più importanza, specialmente su una bici utilizzata in fango, polvere, bike park o gare enduro.
1. Puleggia folle e trasmissione
L'idler lavora vicino a catena e sporco: va tenuto pulito e controllato con regolarità. Rumori anomali, resistenza o gioco eccessivo non vanno ignorati. Anche l'usura della catena merita attenzione perché una trasmissione lunga e sottoposta a carichi importanti può diventare rumorosa rapidamente quando componenti e regolazione non sono in ordine.
2. Cuscinetti e leveraggi
Una cinematica complessa offre vantaggi prestazionali, ma aumenta il numero di giunti che devono lavorare senza gioco. Solleva la ruota posteriore, muovi lateralmente il carro e ascolta eventuali colpi secchi. Qualsiasi gioco percepibile va localizzato: può provenire da mozzo, asse, boccole ammortizzatore o pivot. Intervenire presto evita che un componente usurato danneggi sedi o hardware più costosi.
3. Ammortizzatore a molla e forcella
Tutti e tre gli allestimenti originali utilizzano un FOX DHX2 Factory Coil, mentre la forcella cambia tra C1, C2 e C3. Sospensioni di questo livello richiedono manutenzione periodica secondo le indicazioni del produttore e in funzione dell'uso. Una bici che ha fatto molte giornate in bike park può necessitare di interventi molto prima di una bici usata saltuariamente su sentieri asciutti.
4. Protezioni del telaio e zone esposte
Su una bici gravity le zone inferiori ricevono colpi, detriti e sfregamenti. Controlla protezioni, area del movimento centrale, batticatena, passaggi cavi e parte bassa del leveraggio. Graffi superficiali e segni d'uso sono normali; crepe, delaminazioni, deformazioni o urti profondi su un telaio in carbonio richiedono invece una valutazione competente.
5. Freni e ruote
Una Range viene spesso usata forte in discesa. Dischi, pastiglie, cerchi e cuscinetti ruota sono quindi componenti da controllare con attenzione. Un impianto frenante che arriva alla leva o cambia punto di contatto, un cerchio con colpi marcati o raggi ripetutamente allentati possono indicare manutenzione arretrata o utilizzo molto intenso.
Regola pratica: su una enduro usata non valutare soltanto quanto è pulita. Una bici appena lavata può nascondere manutenzione arretrata. Chiedi ricevute, date delle revisioni e lavori eseguiti su sospensioni, pivot, ruote e trasmissione.
Per una checklist più generale puoi leggere anche gli errori da evitare per non rovinare la bicicletta, con controlli utili su catena, freni, gomme, pulizia e manutenzione.
Comprare una Norco Range 2022 usata: checklist prima dell'acquisto
Nel 2026 la Range 2022 si incontra soprattutto come bici usata. Il valore può essere molto interessante, ma una enduro di questa categoria potrebbe avere alle spalle gare, shuttle, bike park e discese impegnative. La verifica tecnica deve quindi essere più approfondita rispetto a quella di una bici cittadina o di una MTB usata poco.
Controlli indispensabili
- Ispeziona telaio e carro in luce forte, soprattutto vicino a pivot e zone di impatto.
- Verifica giochi laterali del carro, mozzi e serie sterzo.
- Controlla scorrevolezza e rumorosità della puleggia folle.
- Chiedi quando sono state revisionate forcella e ammortizzatore.
- Misura usura catena e osserva denti di cassetta e corona.
- Controlla stato di dischi, pastiglie, cerchi e pneumatici.
Domande da fare al venditore
- La bici ha partecipato a gare o è stata usata regolarmente in bike park?
- Il telaio ha mai subito cadute importanti o riparazioni?
- Quali componenti non sono più originali?
- Sono disponibili fattura, manuali o documentazione di manutenzione?
- La molla dell'ammortizzatore è adatta al tuo peso?
- Sono stati sostituiti cuscinetti, idler o hardware del carro?
Non fissarti sul prezzo di listino 2022
Il prezzo di lancio aiuta a capire il posizionamento del modello, ma non determina il valore attuale. Nel tempo alcuni componenti possono essere stati aggiornati, altri possono essere prossimi alla sostituzione. Una forcella appena revisionata, ruote in ordine e trasmissione nuova hanno valore concreto; al contrario, una bici apparentemente conveniente può richiedere rapidamente centinaia di euro di manutenzione.
Verifica la taglia prima del modello
Una C1 della taglia sbagliata non è un buon affare. La Range ha reach e interasse importanti: scegliere una misura eccessiva per avere “più stabilità” può rendere la bici difficile da caricare in curva, mentre una taglia troppo piccola può ridurre il vantaggio di stabilità che caratterizza il progetto. Se sei tra due taglie, considera terreno abituale, tecnica e preferenza personale, non soltanto l'altezza.
Provala su un terreno coerente
Un giro nel parcheggio serve a scoprire scricchiolii evidenti, ma non racconta il carattere della Range. Se possibile, prova la bici su una salita breve, una frenata decisa, qualche compressione e una curva reale. Ascolta rumori, verifica il ritorno delle sospensioni e controlla che la bici resti neutra in frenata. Dopo la prova, ricontrolla eventuali trafilaggi e giochi.
A chi è adatta la Norco Range 2022 nel 2026?
La Range 2022 resta una scelta sensata per rider che cercano una enduro molto orientata alla discesa, apprezzano il comportamento high-pivot e trovano un esemplare usato in buone condizioni. Non è invece la soluzione universale per chiunque voglia una mountain bike “capace”.
È indicata se cerchi
- Una bici stabile per discese veloci, ripide e sconnesse.
- 170 mm di escursione realmente sfruttabili su terreni impegnativi.
- Un comportamento vicino al downhill ma ancora pedalabile.
- Ruote da 29” e grande capacità di mantenere velocità.
- Una piattaforma tecnica con idler e cinematica high-pivot.
- Una base valida per bike park, enduro e big mountain.
Valuta altro se
- Pedali soprattutto su trail facili, piatti o molto lenti.
- Cerchi una bici leggera e reattiva per molte ore di salita.
- Vuoi la massima semplicità di manutenzione.
- Preferisci una guida giocosa a bassa velocità.
- Non sfrutti realmente pneumatici e sospensioni gravity.
- Hai poca esperienza e cerchi una MTB più intuitiva per imparare.
Range 2022 o una enduro più moderna?
Una bici più recente può offrire standard aggiornati, componenti moderni e una maggiore disponibilità di ricambi specifici. Questo non rende automaticamente obsoleta la Range 2022: il suo concetto di geometria e sospensione resta attuale per un utilizzo gravity. La decisione corretta dipende dal prezzo dell'esemplare, dal suo stato e da quanto il carattere della bici coincide con il tuo terreno.
Se vuoi confrontare un'altra interpretazione high-pivot dello stesso periodo, il blog DEMON contiene anche la guida alla Cannondale Jekyll 2022: il confronto è utile perché mostra come due marchi abbiano cercato stabilità e gestione della catena con soluzioni progettuali differenti.
Verdetto: la Norco Range 2022 non va scelta perché “ha 170 mm” o perché era una top bike al lancio. Va scelta se vuoi esattamente il suo carattere: veloce, stabile, gravity-oriented e capace di assorbire terreno difficile, accettando in cambio più peso, più manutenzione e meno immediatezza sui trail facili.
FAQ sulla Norco Range 2022
Quanta escursione ha la Norco Range 2022?
La Range 2022 offre 170 mm di escursione all'anteriore e 170 mm al posteriore. L'impostazione è quindi da enduro aggressivo, con una chiara vocazione per discese tecniche, bike park e terreni big mountain.
La Norco Range 2022 ha ruote da 29 pollici?
Sì. La gamma 2022 è stata progettata attorno a ruote da 29”, una scelta coerente con l'obiettivo di mantenere velocità e superare meglio ostacoli e terreno sconnesso.
Che cosa significa High Virtual Pivot?
Indica una cinematica in cui il centro istantaneo di rotazione della sospensione è posizionato in modo da generare una traiettoria dell'asse posteriore con componente arretrante. L'obiettivo è aiutare la ruota a superare gli impatti mantenendo più velocità e stabilità.
A cosa serve l'idler pulley sulla Range 2022?
La puleggia folle gestisce il percorso della catena in relazione alla cinematica high-pivot. Serve soprattutto a controllare crescita catena, anti-squat e pedal kickback, permettendo alla sospensione di lavorare in modo più coerente.
Qual è la differenza tra Range C1, C2 e C3?
I tre allestimenti condividono telaio in carbonio, ruote da 29”, 170 mm di escursione e architettura High Virtual Pivot. Cambiano soprattutto forcella, trasmissione, freni, ruote, cockpit e livello generale della componentistica.
Quanto costava la Norco Range C1 2022?
Il prezzo di riferimento europeo al lancio era € 9.999 per la C1. La C2 era indicata a € 7.499, la C3 a € 6.199 e il frameset a € 3.799. Sono prezzi storici, non quotazioni attuali dell'usato.
Quanto pesa la Norco Range 2022?
Il peso varia in base ad allestimento, taglia e configurazione. Per una bici di questo tipo è più utile valutare massa reale dell'esemplare, pneumatici e componenti montati che basarsi su un unico numero generico valido per tutte le versioni.
La Range 2022 è adatta a pedalare in salita?
Sì, è stata progettata per l'enduro e quindi deve affrontare trasferimenti e salite, ma non è una bici da XC o trail leggero. Pneumatici, escursione, struttura e geometria privilegiano nettamente la prestazione in discesa rispetto alla velocità in salita.
La Norco Range 2022 è adatta al bike park?
Sì, il suo carattere è molto adatto a discese ripide, veloci e sconnesse. Prima di usarla intensamente in bike park è però essenziale verificare stato di freni, ruote, sospensioni, pivot e trasmissione.
La Range 2022 è adatta a un principiante?
Può essere guidata anche da chi sta imparando, ma non è la piattaforma più semplice per iniziare. Lunghezza, peso e impostazione gravity premiano una tecnica già sviluppata. Un principiante che pedala su trail facili potrebbe trovarsi meglio con una trail bike meno estrema.
Cosa controllare prima di comprare una Norco Range 2022 usata?
Controlla telaio in carbonio, giochi dei pivot, stato della puleggia folle, manutenzione di forcella e ammortizzatore, usura trasmissione, freni, ruote e documentazione dei lavori eseguiti. La condizione reale conta più del livello C1, C2 o C3.
Conviene comprare una Range C1 invece di una C2 usata?
Solo se condizioni e prezzo lo giustificano. Una C2 ben mantenuta può essere un acquisto migliore di una C1 trascurata. Confronta stato delle sospensioni, ruote, freni, trasmissione e telaio prima di attribuire valore al solo allestimento.
La geometria della Range 2022 è ancora moderna?
Molte quote — reach lungo, angolo sterzo aperto, tubo sella corto e interasse importante — restano coerenti con una enduro gravity-oriented. Tuttavia il confronto con modelli più recenti va fatto considerando l'intero sistema, non un singolo numero.
Dove trovo indicazioni ufficiali per il setup?
Norco mantiene il sistema Ride Aligned come riferimento per la personalizzazione del setup. Per una bici usata è comunque importante considerare componenti effettivamente montati, molla, pneumatici e modifiche fatte rispetto alla configurazione originale.
Approfondimenti utili per chi guida enduro e trail
Norco Range 2022: una enduro ancora interessante se sai cosa stai cercando
La Norco Range 2022 è uno dei progetti che hanno reso il concetto high-pivot molto più visibile nel mondo enduro moderno. Con 29”, 170 mm di corsa, telaio in carbonio e geometrie Ride Aligned, nasce per un utilizzo preciso: andare forte quando il terreno diventa ripido, sconnesso e tecnico.
La sua forza resta la combinazione tra stabilità, sospensione e capacità di mantenere ritmo sui terreni difficili. Il limite è lo stesso che definisce il suo carattere: non è una bici minimale, leggera o pensata per rendere divertente ogni sentiero a bassa velocità. Richiede terreno adeguato, tecnica, manutenzione e un setup accurato.
Se oggi stai valutando una C1, C2 o C3 usata, parti dalla condizione del mezzo, non dal livello dell'allestimento. Telaio sano, sospensioni revisionate, pivot senza gioco, idler in ordine e ruote affidabili contano più del prestigio del montaggio originale. Solo dopo ha senso confrontare prezzo, componenti e eventuali upgrade.
Nota editoriale: dati tecnici e prezzi riportati per la gamma 2022 sono riferiti alla presentazione originale del modello. Le specifiche possono variare in caso di componenti sostituiti o aggiornamenti effettuati dal proprietario.
Per informazioni tecniche aggiornate sul concetto Range e sul sistema Ride Aligned puoi consultare anche il sito ufficiale Norco.
Completa la tua uscita con la protezione giusta
Per affrontare strada, gravel e mountain bike con visione nitida e protezione da vento, polvere, insetti e luce variabile, scopri la collezione Demon di occhiali da ciclismo.